Willkommen beim FC Oberrot 1928 e.V.

Trainingszeiten und Termine

An folgenden Tagen wird in der Eugen-und-Hermann Klenk Sporthalle dem kleinen runden Ball hinterhergejagt:
 
Trainingstage Trainer

Montag 18.30 - 20.00 Jugendtraining der Mannschaftsspieler

NEU:
Ab 19:30 - 20 Uhr: Patenstunde - Aktive spielen mit Jugendlichen!

Montag 20.00 - 22.30 Damen, Herren und freies Training für Hobbyspieler

  • Manfred Böhm
  • ~14-tägig im Wechsel mit Peng Gao - chinesischer A-Lizenztrainer
  • 1x monatlich Jochen Mager

Mittwoch 18.00 - 19.00 Anfänger (Jungen/Mädchen)
Mittwoch 18.00 - 19.00 Jungen Fördergruppe
Mittwoch 18.00 - 19.00 Mädchen  Fördergruppe
Mittwoch 19.00 - 20.00 Jugendtraining der Mannschaftsspieler

  • Petra Mangold
  • D. Böhm,  Arben Hoti, (ab 19 Uhr) und weitere
    • Backup: A. Schilling
  • Andrea Müller / Alberta Hoti
Freitag 19.30 - 22.30 Damen, Herren und freies Training für Hobbyspieler
  • Freies Training ohne Trainer

 

Montag-Trainingstermine mit Peng Gao

Termine mit Peng - jeweils von 18:30 - 21:30 Uhr

in 2017:
Januar

09.01.
23.01.

Februar
06.02.
20.02.

März
06.03.
20.03.

April
03.04.
24.04.

Mai
08.05.
22.05.

Juni
05.06.
19.06.

Trainerteam

Das Trainerteam besteht aus mehreren festen Trainern, welche wöchentlich oder im 14-Tage Rhythmus, verschiedene Trainingsgruppen leiten. Sie werden unterstützt von freien Trainern, welche durch berufliche oder private Verpflichtungen nicht regelmäßig anwesend sein können.

Feste Trainer Freie Trainer
  • Peng Gao (A-Lizenz)
  • Fréderic Weber (D-Lizenz)
  • Arben Hoti (D-Lizenz)
  • Petra Mangold
  • Manfred Böhm
  • Daniel Böhm (C-Lizenz)
  • Andrea Müller
  • Alberta Hoti (D-Lizenz)
  • Ardita Hoti (D-Lizenz)
  • Nick Geißler (D-Lizenz)
  • Andreas Schilling (D-Lizenz)
  • Jan Cieslik
  • Maren Wöhrle (D-Lizenz)
  • Marcel Walker (D-Lizenz)
  • Jochen Mager
  • Witalij Breimeier (D-Lizenz)
     

Jugend Leistungsgruppe

tischtennis - Jugend - Leistungsgruppe

Erwartungshaltung an die Spieler

  • Interesse an Tischtennis auch im Privatbereich und Freizeit
  • Motivation besser zu werden
  • Ehrgeiz, Fleiß und Spaß
  • Tischtennis ist Sportart Nr. 1
  • Disziplin, Zuverlässigkeit und Pünktlichkeit
  • Bereitschaft im Training ans Limit zu gehen
  • Teilnahme an Punktspielen und Turnieren am Wochenende z. B Ranglisten des Bezirks
  • Bereitschaft an Lehrgängen von externen und professionellen Trainern teilzunehmen (leider nicht kostenlos)
  • evtl. samstags Sondertraining nach der Punktrunde (Mai-Juli)

Philosophie - „Wer Spaß hat gewinnt“!

Was können die Spieler erwarten:

  • Spaß am Tischtennis
  • Fordern und Fördern
  • Tischtennis als Vorstufe zum Leistungssport
  • Einzeltraining am Balleimer
  • Koordinationsübungen für Bewegungsablauf
  • Technik und Taktik
  • Fitness
  • spätere Integration in den Aktivenbereich

Weitere Trainingszeiten

  • jeden Montag 18.30-20.00 Uhr mit externem Trainer Peng Gao 14-tägig
  • und durchweg Spielern aus dem Aktivenbereich
  • ab 19.30 Uhr Möglichkeit an Patenstunde: Jugendliche spielen mit den Aktiven

Tischtennis Jugend - Leistungsgruppe - Flyer

Girls only! Tischtennis Mädchenfördergruppe!

Info
Zur bestehenden Tischtennis Fördergruppe (in der bisher vor allem Jungs mitspielen) möchten wir speziell für euch Mädchen eine eigene Trainingsgruppe aufbauen!

Wann?

  • Immer Mittwochs 18-19 Uhr
  • Start nach den Osterferien 2015

Wer darf mitmachen?

  • Motivierte Mädchen welche bereits Grundschläge beherrschen!
  • Reine Anfänger können sollten zuerst in die Schnuppergruppe kommen
  • Auswahl der Spielerinnen durch Trainerteam!
  • Begrenzte Teilnehmerzahl – Kleingruppe

Ansprechpartnerin und Trainerin

  • Andrea Müller

 

 
Zum Seitenanfang