Willkommen beim FC Oberrot 1928 e.V.

Trainingszeiten und Termine

An folgenden Tagen wird in der Eugen-und-Hermann Klenk Sporthalle dem kleinen runden Ball hinterhergejagt:
 
Trainingstage Trainer

Montag 18.30 - 20.00 Jugendtraining der Mannschaftsspieler

Montag 20.00 - 22.30 Damen, Herren und freies Training für Hobbyspieler

  • Verschiedene Trainer und Betreuer der Aktiven
    • Schwerpunkt: Spiel & Wettkampf
  • Einzeltraining: M. Böhm (Nach Vereinbarung bei M. Böhm)

Mittwoch:

  • 18.00 - 19.00 Anfänger (Jungen/Mädchen)
  • 18.00 - 20.00 Mannschaftsspieler (Jungen)
  • 18.00 - 19.30 Mannschaftsspieler (Mädchen)
  • 18.00 - 20.00 Leistungsgruppe

 

  • Petra Mangold
  • TT-Trainerteam
  • Andrea Müller
  • A. Schilling
Freitag 19.30 - 22.30 Damen, Herren und freies Training für Hobbyspieler
  • Freies Training ohne Trainer

 

Montag-Trainingstermine mit externem Trainer:

Wir sind nach dem Weggang von Peng Gao als externem Cheftrainer auf der Suche nach Ersatz!

Bitte bei Interesse bei der Abteilungsleitung melden. Vorraussetzung wäre ein Trainerschein und/oder höherklassige Spielerfahrung!

Trainerteam

Das Trainerteam besteht aus mehreren festen Trainern, welche wöchentlich, nach Bedarf (Einzeltraining) oder im 14-Tage Rhythmus, verschiedene Trainingsgruppen leiten. Sie werden unterstützt von freien Trainern, welche durch berufliche oder private Verpflichtungen nicht regelmäßig anwesend sein können.

Feste Trainer Freie Trainer
  • Fréderic Weber (D-Lizenz)
  • Arben Hoti (D-Lizenz)
  • Petra Mangold
  • Daniel Böhm (C-Lizenz)
  • Andrea Müller
  • Alberta Hoti (D-Lizenz)
  • Ardita Hoti (D-Lizenz)
  • Andreas Schilling (C-Lizenz in Ausbildung)
  • Jochen Mager
  • Jan Cieslik
  • Maren Wöhrle (D-Lizenz)
  • Marcel Walker (D-Lizenz)
  • Witalij Breimeier (D-Lizenz)
  • Nick Geißler (D-Lizenz)
  • Manfred Böhm

Jugend Leistungsgruppe

tischtennis - Jugend - Leistungsgruppe (Mittwoch: 18:00-19:30Uhr mit A. Schilling)

Erwartungshaltung an die Spieler

  • Interesse an Tischtennis auch im Privatbereich und Freizeit
  • Motivation besser zu werden
  • Ehrgeiz, Fleiß und Spaß
  • Tischtennis ist Sportart Nr. 1
  • Disziplin, Zuverlässigkeit und Pünktlichkeit
  • Bereitschaft im Training ans Limit zu gehen
  • Teilnahme an Punktspielen und Turnieren am Wochenende z. B Ranglisten des Bezirks
  • Bereitschaft an Lehrgängen von externen und professionellen Trainern teilzunehmen (leider nicht kostenlos)
  • evtl. samstags Sondertraining nach der Punktrunde (Mai-Juli)

Philosophie - „Wer Spaß hat gewinnt“!

Was können die Spieler erwarten:

  • Spaß am Tischtennis
  • Fordern und Fördern
  • Tischtennis als Vorstufe zum Leistungssport
  • Einzeltraining am Balleimer
  • Koordinationsübungen für Bewegungsablauf
  • Technik und Taktik
  • Fitness
  • spätere Integration in den Aktivenbereich

Weitere Trainingszeiten

  • jeden Montag 18.30-20.00 Uhr
  • und durchweg Spielern aus dem Aktivenbereich
  • Möglichkeit an Patenstunde/Einzeltraining: Jugendliche spielen mit den Aktiven

Tischtennis Jugend - Leistungsgruppe - Flyer

Girls only! Tischtennis Mädchenfördergruppe!

Info
Zur bestehenden Tischtennis Fördergruppe (in der bisher vor allem Jungs mitspielen) möchten wir speziell für euch Mädchen eine eigene Trainingsgruppe aufbauen!

Wann?

  • Neu: Immer Mittwochs 18-19:30 Uhr

Wer darf mitmachen?

  • Motivierte Mädchen welche bereits Grundschläge beherrschen!
  • Reine Anfänger können sollten zuerst in die Schnuppergruppe kommen
  • Auswahl der Spielerinnen durch Trainerteam!
  • Begrenzte Teilnehmerzahl – Kleingruppe

Ansprechpartnerin und Trainerin

  • Andrea Müller

 

 
Zum Seitenanfang